Учебный процесс - Проект "Навигаторы детства"

Добавлено: 27 октября 2021 8:26

В январе 2021 года дан старт Всероссийскому проекту «Навигаторы детства» в 10 пилотных субъектах Российской Федерации.

Организаторы Проекта: Министерство просвещения Российской ФедерацииОбщероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Нижегородская область в числе пилотных регионов, где введена новая должность советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Более 1500 педагогов и специалистов в сфере воспитания приняли участие в одноименном конкурсе, пройдя серию этапов - заполнение анкеты, видеоэссе, презентация собственных достижений и собеседование с экспертами в сфере детского движения и РДШ Нижегородской области.

В ходе конкурсного отбора были определены 480 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и 42 муниципальных координатора - специалисты системы дополнительного образования, которые будут выполнять координирующую функцию в муниципальном районе, городском или муниципальном округе по вопросам реализации Проекта.

Муниципальный координатор от Ленинского района г. Нижнего Новгорода - Ладыгина Юлия Алексеевна, методист МАУ ДО ДЮЦ «Юбилейный».

В МБОУ "Школа №160" г. Нижнего Новгорода советником по воспитанию стала Степанова Юлия Николаевна, учитель высшей квалификационной категории.

Основные задачи советника:
- участие в реализации рабочей программы воспитания и календарного плана, внедрение в школьную жизнь практических форм работы и актуальных федеральных проектов по вовлечению школьников и подростков;
- участие в деятельности методических объединений и поддержка инициатив детских и молодежных общественных организаций;
- участие в реализации программ отдыха и оздоровления детей и молодежи в рамках проведения тематических Дней единых действий;
- взаимодействие с родителями, классными руководителями, руководителями детских общественных объединений, реализация проектов по развитию социальной активности школьников.

Полезные ссылки: