МБОУ "Школа №160"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Школа №160" г. Нижнего Новгорода

Внешний вид учащихся

461 просмотр Добавлено: 21 марта 2022 18:09 Обновлено: 19 мая 2022 19:21

Положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся 1-11 классов.

Единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепления общего имиджа образовательного учреждения, формирования школьной идентичности.

ПРИНЦИПЫ ШКОЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ И ВНЕШНЕГО ВИДА ОБУЧАЮЩИХСЯ

Аккуратность и опрятность

• одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
  • обувь должна быть чистой;
  • внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
  • основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

Волосы

• длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками;
  • мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические);
  • Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

Маникюр и макияж

• Рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный.
  • Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 10-11 класса
  • Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.
  • Запрещено ношение пирсинга.

Внешний вид и одежда обучающихся школы должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Обучающимся школы  запрещается  ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, водолазки, майки и футболки с символикой и т.п.), джинсовая одежда;
  • пляжная одежда;
  • одежда бельевого стиля;
  • спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
  • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
  • декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.);
  • вечерние туалеты;
  • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
  • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
  • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
  • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
  • спортивная обувь;
  • обувь в стиле "кантри” (казаки);
  • массивная обувь на высокой платформе;
  • в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Коллекция одежды для начальной школы
Варианты формы для 5 - 11 класса

ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ

Цвет школьной формы – для учащихся 5-11 классов  – черный, 1-4 класса – единая модель темно-синего цвета с клетчатой вставкой и жилеткой

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную,  спортивную, для уроков технологии .

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

• Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой
  • Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой

Повседневная форма:
Мальчики

• Костюм «двойка» или «тройка», мужская сорочка (рубашка), туфли;
  • рубашки неярких тонов: белого, голубого, розового,
  • галстуки.

Девочки

• Костюм, включающий пиджак или жилет, брюки или юбку, школьное платье (сарафан для начальной школы);
  • блуза неярких тонов: белого, голубого, розового, кремового, синего, серого;
  • колготки однотонные - телесного, черного, белого цветов;
  • туфли с закрытой пяткой и носком.

Урок физической культуры.

На уроках физической культуры все обучающиеся должны быть в спортивной форме:

Спортивная форма может включать: спортивное трико (костюм), футболку, спортивные шорты, кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).  Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Урок технологии.

На уроках технологии обучающиеся должны быть в спецодежде: мальчики в рабочем халате или фартуках и нарукавниках. Девочки - в фартуке и косынке.

Все учащиеся 1 - 11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.